Фамилия Елюбаев состоит из двух частей. Первая из них восходит к тюркскому слову «елю», которое в переводе на русский язык значит «пятьдесят». Элемент «бай» имеет тюркские корни и переводится как «богатый, зажиточный человек».
Надо отметить, что баем в Средней Азии, Казахстане, Якутии, на Алтае и отчасти на Кавказе в досоветское время называли крупного землевладельца (или скотовладельца). Таким образом, первоначально слово «бай», добавленное к фамилии или имени, было своеобразным социальным маркером, показателем социального статуса. Однако позже оно приобрело нарицательное значение и стало использоваться просто в качестве одного из компонентов составных имен типа Байбарс, Байбек, Байарслан, Байбатыр.
Вполне наверняка, что имя Елюбай родители дали своему сыну, родившемуся в пятидесятилетие его отца или деда. Отметим, что тюркские народы во все времена почитали и уважали людей в годах. Поэтому желая, чтобы мудрость этого человека перешла к новорожденному через имя Елюбай.
Происхождение фамилии «Елюбаев»
История фамилии
Проголосуй за характер фамилии
Характер фамилии
Общая информация
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на, что человек принадлежит к одному роду, ведущему начало от одного общего предка.
Случайные фамилии:
АнюточкачебоАргуновсергейивановичБакурцеваБегбедерБезверчукБриталВашкуроваВендлерВодичевГатайлоГламурчиггггГлемьяноваДеконтДжанджапанянЕгибековаЖелезняковаларичеваЖуравлевамихайЗасуцкийЗимелихинаИглановаИзыгашеваКамиловКимасовКозловапетровскаяКондраткоКостогрызоваКоструковЛашкинМокевнинПиликов (-а)Телятьевские-ВатутинТлекбаев