Фамилия Кутмаров имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркского прозвища Кутмар. Подобные прозвища давались славянину, человеку, не имеющего никакого отношения к тюркам. Прозвище обычно касалось каких-либо личностных особенностей. В дальнейшем к прозвищу привыкали, и потомки наследовали его. Как правило, первоначальноe значение слова, которое легло в основу прозвища, забывалось. Фамилия Кутмаров образована от прозвища Кутмар. По одной из версий, оно происходит от слов «куу» и «тумар», которые в переводе с киргизского означают «лебедь; белый» и «амулет, талисман» соответственно.
Согласно иной гипотезе, прозвище восходит к словам «күтүү» — «ожидание» и «мар» — «змея».
Возможно также, что прозвище имеет марийские корни и связано со словами «кут» — «длина» и «марий» — «муж, мужчина». являются не менее или менее точными и подтверждаются соответствующими прозвищем ее родоначальника. в истинное время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Однако бесспорным является тот факт, что
Происхождение фамилии «Кутмаров»
История фамилии
Проголосуй за характер фамилии
Характер фамилии
Общая информация
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на, что человек принадлежит к одному роду, ведущему начало от одного общего предка.
Случайные фамилии:
АлёнауклеинаБарчанпоповаБелевцовБлинцовскийБоболеваБоценюкБрослвцеваВасильевабуманисВитманГаджиевагоссьеГансиевскийЗлоткинИваночкоКометКонурееваКоптяковКорховасоколоваКронштадтскийкаревКузьменоккуликовКулаковакоротецкаяКурбаниязовЛеонидовичшелковинЛю-лян-минМасыкПеретягинПоповичукПрыгичевСвичкаренкоЧервонякЭзауМамлинМарфухин