Фамилия Тукмачёва образована от прозвища Тукмач, которое восходит к диалектному слову «тукманка», то есть «тумак; сильный удар кулаком». Скорее всего, так прозвали сильного человека с воинственным характером.
Согласно иной версии, в основе прозвища Тукмач лежит нарицательное «тукмач» - так называется одно из блюд башкирской кухни. Поэтому можно предположить, что Тукмачем прозвали человека, приехавшего из Башкирии или любителя башкирской кухни. Тукмач, со временем получил фамилию Тукмачёва.
Происхождение фамилии «Тукмачёва»
История фамилии
Похожие на фамилию «Тукмачёва»:
Проголосуй за характер фамилии
Характер фамилии
Общая информация
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на, что человек принадлежит к одному роду, ведущему начало от одного общего предка.
Случайные фамилии:
АвнуковаАйзенштейншмБажатарникджахирБазеевБиалиевБоронилоБузяроввГаверскаяГарликГиззатулинДанелевскаяДунасДуханинЕвгенияпреображенскаяЗиеровИночкинКарбачевскаяКельцерКепплерКосневаКостромскийКулибековЛазаревасотсковаНедосековПасюраПацуковРузиевСозыкинСоколинТангаевТелушкоСамобратов