Фамилия Тютюниченко образована от прозвища Тютюн. Вероятно, оно ведет свое начало от нарицательного «тютюн» - так в старину называли сорт табака, разводимый в Малороссии (от турецкого tutun – «табак»). Тютюн считался дешевым и употреблялся, главным образом, крестьянским населением.
Исходя из этого, можно предположить, что прозвище Тютюн относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на род деятельности основателя фамилии: он мог заниматься выращиванием и продажей табака.
Фактически фамилия Тютюниченко представляет собой отчество второго порядка: Тютюниченко, сын Тютюнича, внук Тютюна. Тютюн легло в основу фамилии Тютюниченко.
Уже в XV–XVI веках начинают передаваться из поколения в поколение первые фамилии, которые подчеркивали принадлежность человека к конкретной семье. В результате прозвище человека закреплялось за его потомками и домочадцами, оформляясь при этом различными суффиксами.
При образовании славянских фамилий использовались различные форманты: суффиксы принадлежности (-ов/-ев, -ин, -ский/-цкий), уменьшительные суффиксы (-онок/-енок, -енко, -ко, -ец, -ек, -ик, -чик, -еня), суффиксы отчества (-ович/-евич, -ич) и др. Тютюн, со временем получил фамилию Тютюниченко.
Происхождение фамилии «Тютюниченко»
История фамилии
Проголосуй за характер фамилии
Характер фамилии
Общая информация
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на, что человек принадлежит к одному роду, ведущему начало от одного общего предка.
Случайные фамилии:
АкроникАкылбайАлабуховАлбековБаберновБезниськоБеловоловБленниковаВолошинскийГойникДеревяникинДинченкоДомостроеваДумикфомовЕмчукЗекееваИданиллобановыИсакжановИюлиягерасименкоКафтасьевКелеменевКильдяшевКолтыпанКонуховаМальчихинРахимовСкоричТихановХаддадХарунинЦеплюкШманёвы